PUMPKIN SOUP

Привет, блог! Сегодня у нас рецепт. Блюдо, которое я готовлю уже пятый раз за месяц: тыквенный суп-пюре - с курицей. Количество ингредиентов и пропорции я все время меняю, и каждый раз получается вкусно =)

Что нам нужно: тыква - 1 кг (у меня тыква баттернат, отрезаю ровно половину), картофель - 5-7 штук, лук репчатый - 2 шт, чеснок свежий 2-3 головки (не зубчика!), курица - 700-800 гр (любая часть). А еще оливковое масло, соль, паприка, молотый перец - по вкусу. Соус Шрирача для остроты и семена (лен-тыква) опционально.

Как готовить: тыкву, картошку, лук, чеснок чистим, режем крупным кубиком. На противень кладем фольгу или бумагу для выпечки (фольгу лучше смазать маслом). Выкладываем на нее овощи, солим, перчим, посыпаем паприкой, поливаем маслом, перемешиваем. Отправляем в разогретую до 180-200 градусов духовку на 40-50 минут.

Пока овощи пекутся, варим курицу. Просто кладем ее в кастрюлю с водой, немного солим и варим. Важно: от количества воды зависит густота будущего супа. Чем больше воды, тем больше бульона, тем менее густой суп. 

Курица сварилась, овощи запеклись, ура =) Курицу вынимаем из бульона, в бульон скидываем овощи, пробиваем блендером до однородного состояния пюре. Курицу снимаем с костей/режем.

Разливаем суп-пюре по пиалам, сверху - дорожку оливкового масла, немного острого соуса, семена льна/тыквы/кунжут. И, конечно, кладем курицу. Вот и все, суп готов =)

Вот и все, суп готов =) Густой, пряный, согревающий и очень ароматный. 

Приятного аппетита!

Комментарии