Gingerbread cookies

Новогоднее (ну или рождественское) имбирное печенье - это отличный способ дополнить подарок чем-то уютным, сделанным от всего сердца своими руками. По моему опыту, пряничные человечки не оставляют равнодушными никого, кто получит их в подарок 🎁🎄 


Итак, рецепт: Имбирное Новогоднее печенье. 

Вам понадобится:

- Пшеничная мука - 300 г

- Куриное яйцо - 1 штука

- Сахар - 1 стакан

- Разрыхлитель - 1 ч.л

- Сливочное масло - 150 г

- Мед - 4 ч.л.

- Специи (имбирь, корица, гвоздика, кардамон) по вкусу. Я взяла готовую смесь специй для печенья от KAMIS, но можно намешать на свой вкус. 




Как готовить:

1. Смешиваем муку, разрыхлитель и молотые специи. 

2. В большой миске растереть размягченное масло и сахар (венчиком или миксером). Добавить яйцо. Мёд подогреть, чтобы он стал жидким, добавить в эту же миску. Все хорошо перемешать. 

3. Высыпаем муку со специями нашу жидкую смесь, хорошо вымешиваем тесто. Если тесто получается сильно жидкое - добавьте ещё муки плюс минус 2-3 ст. ложки. 

4. Формируем в шар и убираем под плёнку в морозилку на 40 минут. После этого оно станет пластичным. 

5. Тесто замёрзло - теперь его легко раскатать. Раскатываем пласт 4-5 мм на бумаге для выпечки, вырезаем формочками, убираем лишнее тесто. 

6. Поставили печенье в духовку на 180 градусов на 7-8 минут (у всех духовки разные, следите, оно быстро печётся) - пока печётся, держите сырое тесто в морозилке, чтобы не растаяло. 

7. Проделать так со всем тестом. Напекли печенье, остудили, теперь можно украшать:) 




Глазурь можно сделать самим, но я не стала заморачиваться и купила готовую - Dr.Oetker. Ее даже разводить не нужно, только нагреть в горячей воде и отрезать уголок, из которого потом глазурь и польётся :) 




Вот вам отличная идея для досуга: печь и украшать это печенье - очень увлекательно :) Можно, кстати, в печенюшках сделать дырочки и украсить ими елку. Получается гораздо более душевное имбирное печенье, чем в IKEA.




Комментарии