Apple x cranberry strudel recipe

Привет, блог! Как проходят ваши каникулы? Отличная идея для уютного вечера - испечь штрудель с яблоком и клюквой, сварить глинтвейн или сделать какао... И завалиться со всем этим великолепием смотреть интересный фильм. 

Рецепт штруделя очень прост. Вам понадобится: готовое слоеное тесто (я беру тесто слоеное пресное "Едим дома". Нажмите сюда, чтобы посмотреть, как выглядит упаковка), полстакана сахара, горсть клюквы, пара яблок, чайная ложка молотой корицы, пара звездочек аниса и пара капель лайма (опционально). Клюкву можно убрать, но тогда добавьте еще одно яблоко.

Яблоки чистим от кожуры и семечек, режем кубиком 5 на 5 мм, выкладываем в сковороду. Добавляем клюкву, сахар, корицу, анис, сок лайма. Включаем на средний огонь и постоянно помешиваем, пока это все не превратится в варенье. Смотрите, чтобы не пригорело =)



Вытаскиваем звездочки аниса, остужаем нашу начинку. Раскатываем тесто. Я делаю мини-штрудели, поэтому тесто, состоящее из двух половинок, режу еще пополам. Так удобнее и печь, и есть =) 

Раскатали тесто, добавили равномерно начинку, оставив свободный от начинки край где-то 3 см. Свернули плотно штрудель, хорошенько прижали свободный край (те самые 3 см) к штруделю, чтобы не развалился. Сделали надрезы сверху. Отправили в духовку - 180 градусов 20-25 минут. 






Готовый штрудель можно присыпать сахарной пудрой, можно подать с шариком мороженого. 


Кстати, с начинкой штруделя можно экспериментировать. Например добавить туда рубленные орешки. Приятного аппетита!

Комментарии